Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Март » 1 » X-Rite i1 Display Pro & Datacolor Colorvision Spyder4 Elite
X-Rite i1 Display Pro & Datacolor Colorvision Spyder4 Elite
14:17

i1PUBДля согласования изображений получаемых на печати с теми что мы видим на мониторе нужна программно-аппаратная калибровка. Для калибровки и профилирования видеосистем используют колориметры и спектрофотометры. Мы сравним оптимальные по стоимости и возможностям колориметры, достаточные как для продвинутых профессионалов в области фотографии и дизайна, так и для пользователей для которых важно правильное цвето-отображение при минимальных знаниях в области колориметрии. Из всех приборов доступных на сегодня хочется выделить два. Это колориметр i1 Display Pro от X-Rite и колориметр Spyder4 Elite от Datacolor. Эти приборы способны калибровать как мониторы стандартного цветового охвата, так и расширенного. Каждый из приборов, совместно с используемым софтом, имеет свои плюсы и минусы, поэтому целесообразно не предвзято рассмотреть оба прибора.

Стоит отдельно отметить и новый софт от X-Rite i1 Publush Pro, который предназначен как для приборов начального уровня, так и для более продвинутых моделей. Ключом для раскрытия возможностей софта служит сам прибор. (Cм. иллюстрацию, где в полной комплектации i1 Publish Pro и спектрофотометр i1 Pro)



Spyder4-Elite

Датчик 4го поколения от Datacolor, в линейке новых колориметров Spyder4 обладает уникальной технологией замера, при помощи 7ми сенсоров, которая подобна системе восприятия цвета человеком, и позволяет более точно измерять цвет, по сравнению с приборами 3ей и 2й серии, а также обеспечивает лучшее межприборное согласование и срок службы прибора благодаря дополнительным защитным светофильтрам. Прибор адаптирован, как на мониторы стандартного, так и расширенного цветового охвата. Поддерживает на сегодня самый широкий спектр калибруемых устройств, от планшета, до телевизора и проектора.



i1DisplayProX-Rite выпустила линейку приборов для калибровки мониторов, которая состоит из колориметра i1 Display Pro и спектрофотометра начального уровня Colormanky. Основной особенностью был новый дизайн приборов с увеличенной апертурой для замеров, что уменьшило время калибровки и обновлённой линейкой софта, к которому пока есть много нареканий. Программа оснащена богатым выбором при верификации данных, позволяющим сравнить профиль устройства отображения со всеми современными полиграфическими стандартами. В сам профиль можно добавить спот цвета Pantone Process и ряд цветов для выбранного вами тестового изображения.


Более полно, мы рассмотрим обе линейки приборов ведущих производителей в отдельных обзорах, потому как рекламные декларации часто закрывают реальные достоинства и недостатки, как приборов так и поставляемого с ними софта. однозначно можно сказать, что приборы справляются с возложенными на них задачами, но полного автоматизма процесса калибровки пока  достичь не удалось.

  (Продолжение следует...)

Просмотров: 5191 | Добавил: mifrandir | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

:: Главная страница
:: Информация о сайте
:: Каталог файлов
:: Каталог статей
:: Анонсы
:: Форум
:: Фотоальбом
:: Гостевая книга
:: Обратная связь
:: FAQ (вопрос/ответ)
Разделы новостей
Колориметрия [6]
Колориметрия, цветоведение, профилирование, калибровка, теория, практика и т.п. информ.
Фотография [0]
История, теория, практика, техника, технология, обзоры и др. информ. по фотографии.
Постобработка [2]
Цветокоррекция, постобработка, технологии HDRi, сборка панорам и пр. информ.
Информация [6]
Техническая информация о ресурсе. Выставки, лекции, курсы, мастер-классы и пр. информ.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
В какой форме вы бы хотели посещать наши лекции и семинары?
Всего ответов: 9
Copyright MyCorp © 2024