Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 17 » 3D LUT Creator + color grading photo and films.
3D LUT Creator + color grading photo and films.
05:08

 3D LUT Creator это по своему уникальная программа, которая может редактировать изображения, в том числе являющиеся раскадровкой фильма, и на базе комплексного общего редактирования цвета создавать табличные файлы 3D LUT в разных популярных форматах, что позволяет дальше применять их для цветокоррекции как серии фотографий, так и видео материалов при нелинейном видеомонтаже или дальнейшем редактировании ролика в отдельных программах, что поддерживают эту технологию и приложениях к ним.

LUT - (Look Up Table), таблица цветовых соответствий. LUT файл - это тело цветового охвата кубической формы в RGB пространстве, т.е.большой массив контрольных точек содержащихся в теле куба. Если вы задали размер Lut size = 25,то у вас будет по 25 значений на каждый канал: R, G или B. Но всего в массиве будет 15625 (25*25*25) элементов (узлов, цветовых соответствий), где каждый элемент задаёт новый цвет. При этом для работы тех или иных инструментальных средств могут быть задействованы и другие внутренние цветовые модели, которые оптимально отвечают для задач того или иного инструмента (Lab, LXY, MXY, HSV, HSB, MABe, MXYe, SXYe, HSPxy и т.д.). Результат такого воздействия, при применении любого инструментального средства, всегда будет выражаться в изменении рабочего цветового пространства RGB.

Ссылки на демо версии: для PC (Windows) и MAC.

3D Lut Creator - это программа изначально предназначенная для цветокоррекции, она использует уникальный подход к работе с цветом. Программа позволяет осуществлять трансформации в пространстве цвета, расширять и сужать цветовые области, перетаскивать одни цвета в другие.

Версии для PC и Mac доступны для приобретения. Стоимость лицензии 2000р. По вопросам приобретения обращайтесь: Олег Шаронов

В данном случае я вам кратко покажу наглядный пример такого редактирования в связке 3D LUT Creator + Adobe Photo Shop CS6.

Это результат, а теперь посмотрим, как подставляется и используется 3DLUT в Photo Shop CS6:

Предварительно каждый файл *.3dl в самой программе 3В LUT Creator, которая позволяет сохранять и копии самих редактируемых файлов. чтобы видеть что именно делает текущий 3D LUT

На последних двух иллюстрациях видна вкладка с инструментом "Кривые" и "Трарсформация", а также цветовые модели в которых работает инструмент "сетка", вкладки "Трансформация". Для ознакомления с всеми функциями программы можно скачать демо версию, которая есть как под MAC, так и под PC.

Категория: Постобработка | Просмотров: 12947 | Добавил: mifrandir | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
3 TamaraEnem  
Nova Scotia Route 219


https://audiojungle.net/item/christmas-piano/19056234/ - Christmas Piano

2 mifrandir  
Наконец-то вышда новая версия 3Dlut Creator и новый сайт программы http://3dlutcreator.ru, кроме сообщества которое и было на http://vk.com/3dlutcreator/. Что добавилось в новой версии? В ней очень много обновлений, среди которых:
- A/L и B/L сетки с возможностью поворота осей, кроме стандартного сечения, которое проходило через тело цветового охвата выбранной цветовой модели, перпендикулярно её ахроматической оси. Новые две оси теперь пересекают тело цветового охвата по ахроматической оси и взаимно перпендикулярны, при этом оба сечения можно провернуть и выбрать необходимый разрез сечения для редактирования.
- Маски, которые можно использовать как для ограничения воздействия коррекций, так и экспортировать в фотошоп в виде масок. На текущий момент маска отсекает все воздействия корректирующих инструментов программы для текущего редактируемого 3DLUT.
- Gamut Check и Gamut Warning, c возможностью выбора конечного профиля ICC для которого создаётся 3DLUT.
- Vectorscope и Waveform, показывают работу в выбранной модели цвета.
- Палитра Color Watch, с возможностью выбрать цвета пипеткой для контроля, в процессе редактирования изображения.
- Добавлена цветовая модель HSPexy, с учётом, что на сегодняшний момент в прогрмме для ряда инструментальных средств поддерживаются цветовые модели: Lab, LXY, MXY, MABe, MXYe, SXYe, HSRxy.
- Множество переработок и исправлений.

1 mifrandir  
Пасхальные зайцы из последней версии программы: два раза нажмите Ctrl+Shift+F находясь в любой из инструментальных вкладок, и вам откроется два "сетка" - ещё два сечения Lab (и аналогичные инях цветовх моделей), рассекающие его по по aL и bL координатам, перпендикулярно уже имеющимся двум сечениям, расекающим. цв. тело в поперечнике ab. Точки здесь тоже можнно тянуть на себя и от себя, но при этом будет смещение узла сетки по цветности, а не по светлоте, как в сечении ab. Для возврата, нужно просто выбрать любую другую инструментальную вкладку.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

:: Главная страница
:: Информация о сайте
:: Каталог файлов
:: Каталог статей
:: Анонсы
:: Форум
:: Фотоальбом
:: Гостевая книга
:: Обратная связь
:: FAQ (вопрос/ответ)
Разделы новостей
Колориметрия [6]
Колориметрия, цветоведение, профилирование, калибровка, теория, практика и т.п. информ.
Фотография [0]
История, теория, практика, техника, технология, обзоры и др. информ. по фотографии.
Постобработка [2]
Цветокоррекция, постобработка, технологии HDRi, сборка панорам и пр. информ.
Информация [6]
Техническая информация о ресурсе. Выставки, лекции, курсы, мастер-классы и пр. информ.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
В какой форме вы бы хотели посещать наши лекции и семинары?
Всего ответов: 9
Copyright MyCorp © 2024