Анонсы
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 17 » Color grading 3d lut Creator
Color grading 3d lut Creator
03:52

В Adobe Photo Shop CS 6 добавился новый инструмент по релактированию при помощи 3D LUT, но как такового средства по созданию самих файлов этого формата, содержащих комплексную общую цветокоррекцию в формате *.3dl в программе не предусмотрено, как нет таких средств и в других программных продуктах используемых и для цветокорекции видео, т.е. (Films Color grading). А ведь такие задачи решаются и в Adobe Premiery Pro и в After Effects из комплекта CS6, при помощи модуля Speed Grade или Da vinchi. Используются 3D LUT и в Magic Bullet Colorista II для Final Cut Pro, а также в других программах по редактированию цвета для нелинейного видеомонтажа. Даже фриварный конкурент Photo Shop - графический редактор GIMP при установке соответсвующего плагина поддерживает Color grading при помощи 3D LUT. Но почему же сами 3D LUT до сих пор можно было получить только весьма сложным путём, - первичная общая (без масок) обработка файла содержащего как тестовое изображение так и Reference таблицы для построения ICC профилей, при этом мы получали результирующий файл Measure, откуда вырезались таблицы, измерялись и дальше на их базе и базе первичных таблиц в программах по колориметрии создавался абстрактный ICCпрофиль-конвертер, в теге которого уже содержались наши 3D LUT. И таким приёмом пользовались графические редакторы, но зачем же столь сложно решать задачи? - Почему небыло специфического софта для создания 3D LUT? - Задаваясь точно таким же вопросом, автор "3d lut Creator" создал такой софт, и наделил его целым рядом инструментов по редактированию цвета, которых пока нет в других программах по Color grading (цветокорекии).

Смотрите обзоры на официальной странице сообщества этого продукта. Более подробно о функциональных возможностях изложено в справке к програме.

На примере ниже хорошо видно, как без маски программа умеет растаскивать достаточно близкие по цвету оттенки. В данном случае были заморожены (зафиксированы и не подлежали правки красные и телесные, что были немного изменены на тона при более холодном освещении) и при этом все розовые цвета фона были заменены на сине-голобые. Это стало возможно благодаря инструменту "трансформация" или "сетка", как его окрестили пользователи, который по своему уникален, потому как есть только в этой программе. Хотя есть ещё и "сетка" показывающая и трансформирующая и иные сечения 3D LUT. По сути трансформация происходит на уровне цветового охвата, т.е. затрагивает его все аспекты.

Просмотров: 1821 | Добавил: mifrandir | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

:: Главная страница
:: Информация о сайте
:: Каталог файлов
:: Каталог статей
:: Анонсы
:: Форум
:: Фотоальбом
:: Гостевая книга
:: Обратная связь
:: FAQ (вопрос/ответ)
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
В какой форме вы бы хотели посещать наши лекции и семинары?
Всего ответов: 9
Copyright MyCorp © 2024